Михаил Володин

приведите пример когда солнце можно назвать материальной точкой

Кирилл Беркут

когда включишь воображение

Юлия

Материальная точка это тело размерами которой можно пренебречь в данной задаче
Солнце можно назвать материальной точкой для измерения расстояния от Солнца до Земли например или до других звёзд.
Размеры небесных тел по сравнению с расстоянием ничтожны, следовательно Солнце в данном случае материальная точка 🙂

Лидия Никольская

Я думаю, если рассматривать его, как центр Солнечной системы.

Хусен Шахид

Например, по сравнению с Вселенной.