Дмитрий Соседко

А почему, собственно, ЧИЖИК, он ещё и ПЫЖИК?

Эльдар

Почему Чижик – Пыжик стал птичкой, с этим тоже не все понятно, ведь первоначально, если вспомнить шутливую песенку, благодаря которой собственно и появился памятник, то пьющий на Фонтанке водку, совсем не был птичкой.

Пыжиками прозвали курсантов-правоведов за то, что у них была специфическая училищная выправка. Да и форма желто-канареечного цвета в придачу к пыжиковой шапке видимо натолкнуло офицеров-гвардейцев дать им такое прозвище. Скульпторы видимо поняли эту песенку по-своему и решили сделать птичку. Но как бы там не было, в Фонтанку летят монетки и песенку про чижика напевают все.

Юлия Королькова

Имя Чижик, фамилия Пыжик

Камилла Кязимли

потому что выпил водку.