Тимур

Подскажите, что лучше по лечебным свойствам, алоэ или каланхоэ? . .

Для заживления гнойных и разного рода ран и порезов!

Валентина Парий

Алоэ древовидное замечательное как по декоративным, так и по целебным свойствам! Для лечения ран нужно просто срезать листочек (который для лучшего эффекта подержать в холодильнике пару дней, но не обязательно!) , помыть, обрезать колючки и разрезать вдоль, приложить на ранку внутренней стороной и закрепить пластырем. Менять повязку несколько раз в день - ранка очищается. Ну а каланхоэ хорош по- своему! 🙂

Ольга Назаркина

Быстрее всего заживляет ранки, гнойники Йодинол, а с листьями можно инфекцию занести, заживляют-то они, может, неплохо, но от бактерий не избавляют.

Павел Чеберяк

Для какого именно заболевания?

Иван Волокитин

они оба хороши . но у них разный состав микро и макро -элементов . и лечебные свойства .

Ирина Попова

Лечебно-целебными каланхоэ Дегремона и алоэ Древовидное являются только и только для русскоязычного населения планеты Земля.

Если необходимо - пользуйтесь Алоэ Вера.

А от гнойных ран хорошо своевременное промывание хлоргексидином или зелёнкой помогает.. .
А то так и гангрену можно схлопотать.. .

Евгений

Да комнатные растения сами еле живые0 причем еще и всякую дрянь из городского воздуха накапливают.. . Лучше всего аптечные препараты - хлоргексидин, банеоцин, гепар сульфур от нарывов здорово помогает (это гомеопатия)

Вера

оба хороши! Каждый по своему! Но, для лечения гнойных ран, конгечно, лучше алоэ

Се
Сергей

Алоэ древовидное.
И еще вот такая эхеверия - столонообразующая

Павел Щ Nevs И Юля

гной (из комнатных! ) лучше всего оттягивает сильнопахнущая пеларгони (душистая герань) , а небольшие порезы прекрасно заживляет толстянка