Ал
Александр

Дать определение четности и нечетности функции. Показать на примерах функций y=x^2 и y=x^3

Дима

Прежде всего, множество S числовой прямой называется симметричным относительно нуля, если для всякого числа х0 из S число -х0 также принадлежит S.
Определение1(четность) . Функция у=f(x) называется четной, если
1) её обл. определения симметрична относительно нуля; .
2) для всякого числа "х" из обл. определения f(x) выполнено: f(-x)=f(x).
Определение2(нечетность) . Функция у=f(x) называется нечетной, если
1) её обл. определения симметрична относительно нуля; .
2) для всякого числа "х" из обл. определения f(x) выполнено: f(-x)=-f(x).
А уж с примерами разберись сам (а) .

Та
Татка

функция называется четной, если при замене х на -х ничего не изменится

Зинаида Бойко

ааа
1) y=x^2
y(1)=1^2=1
y(-1)=(-1)^2=1

2) y=x^3
y(1)=1^3=1
y(-1)=(-1)^3=-1

То есть четная функция при изменении аргумента на противоположный своего значения не меняет, тогда как нечетная - меняет.