Юрий Носиков

Почему веретеница это ящерица, она же на змею похожа?

Что ее связывает с ящерицами?

Алексей Петрыкин

Лапки у неё маленькие. Совсем лапок нет.

Николай Пилюгин

Если она имеет уши и слышит и глазами может моргать, и отбрасывает хвост, то она ящерица. Безногая ящерица, а не змея.

Роман Киселев

Отличия змей от ящериц в морфологическом плане не слишком сильные, это касается, в основном, строения скелета.
Череп змей имеет наиболее характерные и устойчивые признаки этих животных, отличающие их от ящериц. Строение черепа обеспечивает исключительную растяжимость рта змей, что позволяет им заглатывать целиком добычу, которая значительно толще их тела. Кости лицевой части черепа большинства видов змей подвижно соединены между собой, а нижняя челюсть подвешена к черепу на сильно растяжимых связках. Эластичная связка соединяет также правую и левую половины нижней челюсти. Кроме того, мозг змей целиком заключен в костную капсулу, и межглазничная перегородка не развита.
Соответственно, веретеница этими признаками змей не обладает, поэтому она ящерица.
Так что наличие (отсутствие) ног и прозрачное (непрозрачное) веко не является определяющим фактором, чтобы отличить змею от ящерицы.
Однако, по внешнему виду отличить ящериц от змей всё-таки можно. У всех безногих ящериц имеются непрозрачные веки, а все ящерицы с прозрачными веками обладают ногами.

Аня Гармашова

ну во первых достаточно запомнить безногих ящериц их в россии всего 2 вида веретеница и желтопузик . и они внешне очень отличаются от змей и по окраске и по строению. как горилла от человека . я согласен со всеми выше написавшими ораторами . но отличия лучше видны на желтопузике - веретеница больно мелкая для того чтоб смотреть на веки форму головы и ушные отверстия - её нужно просто знать а трогать не надо не змей не веретениц- они же вас не трогают.

Олеся Ильина

Эта ящерица — безнога. Длина ящерицы достигает 50 сантиметров, из них до 30 сантиметров длина тела. Хвост самцов длиннее, чем у самок. Тело самца коричневого, серого или бронзового цвета. Окраска самок бледнее, чем у самцов. На брюхе у самцов тёмные пятна и полосы. На брюхе у самок пятен и полос нет. У самцов на спине идёт два ряда пятен.

Распространена в Европе и по всей Западной Азии. Средняя продолжительность жизни составляет 9-12 лет.

Разделяется на два подвида — Anguis fragilis colchicus (колхидская ломкая веретеница) и Anguis fragilis fragilis (номинативный подвид) . Ранее систематики к виду Anguis fragilis относили подвид Anguis fragilis peloponnesiacus (пелопоннесская ломкая веретеница) но в современной систематике это отдельный вид Anguis cephalonnicus (кефалоннская веретеница) . Некоторые систематики оспаривают и подвид Anguis fragilis colchicus.

Природа решила, что лапки этой ящерице ни к чему и тем самым сделала веретеницу очень уязвимой. Из-за своей медлительности и некоторой неуклюжести (в Англии ее называют "червяком-тихоходом") ей, чтобы выжить, приходится вести гораздо более скрытный образ жизни, чем другим ящерицам. Ни промысел она выходит, точнее выползает, в сумерках или по ночам. В остальное время укрывается в лесной подстилке, под кучами валежника и стволами упавших деревьев, в трухлявых пнях или рыхлом грунте. В крайнем случае ящерица может найти "политическое убежище" в муравейнике ее чешуйчатый покров столь прочен, что муравьи не могут причинить ей никакого беспокойства.
Название «веретеница» происходит от веретена, которое формой напоминает эту ящерицу. А «ломкая» от свойства отбрасывать хвост.

Катюшка Кравченко

У ящериц есть веки и уши:)

Анна Пастушкова

Безногую ящерицу путает со змеей разве что не внимательный челове. У змеи нет век, а у ящериц есть. Так что она моргает!