Галина *****

Какие из перечисленных юридических фактов относятся к действиям:

1) достижение пенсионного возраста;
2) стихийное бедствие;
3) заключение брака;
4) принятие наследства.

Tik Tak

заключение брака

Действия — это волевое поведение людей, внешнее выражение воли и сознания граждан, воли организаций и общественных образований. Отличительная черта рассматриваемого вида юридических фактов состоит в том, что нормы права связывает с ними юридические последствия именно в силу волевого характера юридических действий. Юридическое действие — это абстрактное, обобщающее понятие. К ним относятся и наложение штрафа, и заключение брака, и вынесение приговора. Все эти действия являются юридическими фактами различного социального масштаба, разной протяженности во времени и неодинаковые по социальной значимости.