Андрей Захаров

помогите пож по обществознанию 8 класс

спорят два друга. Костя утверждает:<это прекрасно что к 21 веку мир стал единым. достижениями и открытиями в различных областях науки могут пользоваться все. легче помогать друг другу в случае стихийных бедствий или бороться с опасными болезнями...> Саша ему возражает:<но зато страны в современном мире теряют неповторимость, становятся похожими,кроме того, им приходится подчиняться общим решениям.>

1)о каком процессе идет речь в диалоге? чью точку зрения вы поддерживаете и почему?
2)как вы считаете,можно ли найти компромисс в это споре?

Миша Синельщиков

Возможно, о научно - техническом прогрессе, который охватил все страны и коснулся всех сторон жизни.