Инна Соловьева

Если нет детей - значит ли это, что старость будет одинокой и безрадостной, а жизнь прожита зря?

Макс Цорионов

да, потому что так задумано-так и должно быть. Иначе женщина превращается в пустое существо.

Ирина Корниенко

Если у человека нет детей, значит, либо осознанно, либо нет он опирался на здравомыслие.

ПОЧЕМУ ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ИМЕЕТЕ ДЕТЕЙ?

“Дети — цветы жизни”, “Дети — это прекрасно”, “Я люблю детей” и т. и т. п.
Вы можете дать внятное объяснение тому, зачем Вы имеете детей?
Некоторые говорят, что дети нужны им для полного счастья, некоторые говорят — чтобы вырастить себе смену, некоторые говорят — чтобы передать свой опыт. Однако говорить (т. е. Декларировать) можно бесконечно и все это, вполне возможно, является ложью. Давайте проверим это.
В самом деле, если дети являются такой желанной целью — почему бы Вам не иметь их 20 или 30 вместо Вашего одного или двух? Или, скажем, 50? Ведь счастья будет больше, правда?
Нетрудно заметить, что количество имеющихся в семье детей очень заметно влияет на уровень жизни этой семьи: при доходе бездетной семьи, равном, например, 120 руб. на каждого члена семьи приходится по 60 руб. , а если есть один ребенок — на каждого члена семьи приходится по 40 руб. , если два ребенка — по 30 руб. и т. д. , т. е. чем больше детей — тем более нищим становится каждый член семьи.
Становится ясно, что иметь детей — значит, сделать себя более бедным. Еще раз скажем об этом.
ИСТИНА: иметь детей — значит, сделать себя и каждого члена Вашей семьи более бедным.
Это так, вне зависимости от того, что Вы по этому поводу думаете: это – факты. Хотя, возможно, знать об этом факте Вам будет не очень приятно.
А время, когда ребенок кричит ночами и “выматывает” этих обоих родителей — пусть они скажут, как им это нравится? Это тоже довод “за” детей? Но люди стремятся иметь детей, несмотря ни на что.
И вообще – с какой целью мужчина и женщина живут вместе? Считается, что одна из причин – это то, что им хорошо вместе. Когда людям ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо вместе, им не нужен кто-то еще, даже ребенок.
ИСТИНА: ребенок в семье всегда является показателем отсутствия взаимопонимания между родителями, и чем больше в семье детей, тем хуже и ниже взаимопонимание между членами семьи.
Дети в семьях появляются для того, чтобы создать вескую причину для игнорирования друг друга – ещё бы: дел – невпроворот, забот – хоть отбавляй. Как уж тут выкроишь время для общения и попыток понять друг друга? Именно поэтому верно следующее.
ИСТИНА: в каждой семье ровно столько детей, сколько необходимо для того, чтобы сделать отсутствие взаимопонимания оправданным связанной с детьми нехваткой времени, усталостью, нехваткой средств, наличием сложных проблем.
Просто муж и жена начинают понимать, что им стало плохо друг с другом, поэтому Родители создают себе общую проблему, заниматься которой они могут вместе – ребенок. Без этой проблемы они бы давным-давно расстались. И если воспитанием и заботой о ребенке один из родителей не занимается, супруги тоже всегда расстаются.

Лариса Никитина

нет, это будет лишь в том случае если дети останутся нереализованной, но желанной целью.

Игорь Крылов

дети - это не написанный закон, который нельзя нарушать. очень часто становимся свидетилями того, как дети заставляют своих родителей стыдится и страдать, ставоятся бандитами, наоркоманами или просто уличными или же бросают своих родителей. т. .е . дети негарантируют вам неодинокую и радостную жизнь. если их нет, значит так нужно. наверника у вас есть друзья, подруги, интересы, любовь которая вас привязывает к другим субьектам или объектам. у вас есть ваш Бог. любите все это и вы ни когда не будите одинокой.

Katalogdream Страна Мечты

Нет, вся жизнь - не зря! Скучнее без внуков. Говорят, внуков любят больше, чем детей. Если чувствует себя пара не комфортно без детей, есть шанс кого - то усыновить или помогать воспитывать племянников. А вообще женщине особенно (у мужчин все по-другому) очень трудно в солидном возрасте быть без детей: депрессия, отсутствие смысла жизни, даже некоторая стеснительность и стыд (личные наблюдения) . Я обожаю своих детей и не представляю свою жизнь без них, хотя с ними, порой, бывает трудно и хлопотно.

Владимир Тимошкин

Не значит. Бездетные бывают очень даже активными. Много ездят, путешествуют, творят... им только бывает грустно при взгляде на чужих детей.

Маргарита Новикова

если детей нет нужно их усыновить