Александр ____

Элементы фольклера в плаче ярославны. метафоры, эпитеты, повторы, постоянные эпитеты??

Вл
Владислав

А тем временем, «на Дунае голос Ярославны слышится, чайкой-зегзицей неведомой рано утром голосит» . Этими словами начинается знаменитый «плач Ярославны» , один из наиболее поэтических текстов древнерусской литературы. По своей жанровой природе плач Ярославны напоминает славянские причитания, плачи. Она обращается то к ветру, то к Днепру, то к солнцу. « Ярославна рано утром плачет в Путивле на городской стене, причитая», - этот рефрен дважды повторяется перед обращениями Ярославны.
Прием олицетворения природы всецело связан с устной поэтиче¬ской традицией, как и замечательный, исполненный глубокого лириз¬ма плач Ярославны. Олицетворение и одушевление отвлеченных понятий: обиды — Дева Обида, скорби и печали — Карна и Жля, которые поскакали по Русской земле, — восходит к народной поэзии.