Марго Акопян

Как решить эту задачу? Сколько (г) NaCl необходимо для образования 800 г 0,5% раствора HCl?

?*
??????????? ****

1 Опредли, сколько в растворе HCL. Его же всего 0,5! Значит, 800*0.5/100= 4г
2 По таблице Менделеева (в инете можно найти) глнь атомный вес водорода (Н) и хлора (Cl)
3 Найди пропоцию содержания СL в этом растворе. Ты уже знаешь их молекулярный вес.
x*(cl+h)=800 найдешь х, умножишь на сl (cl -молекулярный вес хлора, a h-молекулярный вес водорода) и получишь содержание СL в грамах
4 найди молекурялный вес натрия Na, умножь на х и получишь, сколько надо натрия.
5 Сложи количество натрия и хлора и получишь содержание NaCl
Все поянтно? Мартышка не обманет! ))))