Дмитрий Кислов

Что значит "ойся"?Из песни Ойся ты ойся ты меня не бойся, я тебя не трону, ты не беспокойся

Eleonora Strelina

Это народная старинная песня терских казаков. "Ойся" - это они так передразнивают кавказское "асса"
http://www.youtube.com/watch?v=A6WCy-s6ZVU
На горе стаял Шамиль. Он Богу молился,
За свободу, за народ, Низко поклонился.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.
Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Базар большой, а чиченов много.
Русску девку коробчи, уступи дорога.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.
Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Чичен молодой, купил поросенка,
Всю дорогу целовал, думал, что девченка.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.
Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Чичен молодой в озере купался,
Русску девку коропчил, без штанов остался.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.
Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Чичен молодай, а кенжал новый,
У чичена бусы здоровы.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.
Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Константин Зенкин

Песня казацкая
"Ойся" вероятно пародийнок искажение "асса" (это кавказской восклицание в танцах сложно перевести, в определенном контексте ас+ са означает по смыслу "горец, покажи на что ты способен"

На горе стаял Шамиль. Он Богу молился,
За свободу, за народ, Низко поклонился.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.
Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Базар большой, а чиченов много.
Русску девку коробчи, уступи дорога.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.
Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Чичен молодой, купил поросенка,
Всю дорогу целовал, думал, что девченка.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.
Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Чичен молодой в озере купался,
Русску девку коропчил, без штанов остался.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.
Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Чичен молодай, а кенжал новый,
У чичена бусы здоровы.

Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.
Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Па
Павел

Так казаки называли чеченов и ингушей.

Жа
Жанерке

Словом «ойся» казаки называли вайнахов: чеченов и ингушей. Когда те плясали лезгинку, то издавали гортанные крики «хорса!», отсюда и получили это прозвище.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ойся_ты_ойся

Ольга Ильина

Здрасьте приехали... Эта песня украдена у немцев как и большинство советских бравурных маршей... Зорген зорген) поищите deutsch - rock_D
Ну и язык наш не так уж могуч:))
Gurke-огурец
Grenze-граница
Brust-бюст
Stuhl-стул
Zwiebel-цибуля
Graben-копать, погребать
Stehen-стоять
Lieben-любить
Jeden-единый, каждый
Sonne-со (л) нце
Ну и другие тысячи слов;)

Freier-свободный фраер:) штемп шельма... Ну вообще-то все слова на букву ш пришли от немцев
Все слова начинающиеся на col колодец колье колонна колбаса колба колизей и т. д имеют круглую форму...
Советую почитать про некоторых русских))
dic.academic­­­.ru/dic.nsf/ruwiki/­1­3­35532
У русских даже кремль и древние храмы построены итальянцами... А пельмени балалайка китайские... Герб двухглавый из византии (фк аек)... Георгий победоносец оттуда. Многие типа российские имена оттудаже. Имперка из Пруссии (берлин-берло­га:)... Ну и логотип 1го канала технично спижжен у немецкого) Так что и эта типа казачья песня тоже к нам попала от немецких фаворитов императоров

Григорий Онищенко

mila Ну что могу сказать не знаток, но дура)))) Ойся ты не беспокойся.))))

Яна Журавлева

только наш язык проязык и был гораздо раньше ваших европиодных гомосексуалистических и порнушных немцев, да фашистов что говорить

Алексей Васильев

Mila, ты такую хуйню написал, свинья ты не образованая, все те слова что ты перечислил образовались от наших слов! Если ты не знал, поганец ты ненормальный то знай что славяне жили на теретории восточной германии

Екатерина Зайцева

Так называли казаки чеченцев и ингушей. По одной из версий во время танца выкрикивали "ХОРСА!" - ОЙСЯ, ты ОЙСЯ ты меня не бойся... пел казак в хорошем расположении духа

Орхан Нурлы

Zwiebel-цибуля Это украинцы и Белорусы только используют. Часть этих слов не относятся к немецким