Юл
Юлия

Основанием прямой призмы является параллелограмм со сторонами 4 и 8 см, один из углов равен 30 градусов.

Основанием прямой призмы является параллелограмм со сторонами 4 и 8 см, один из углов равен 30 градусов. Диагональ призмы образует с плоскостью основания угол 45 градусов. Найдите обьем призмы.

Алина Масликова

Найди площадь и диагональ основания, помножь одно на другое.

Алексей

Задача имеет два решения, ибо у призмы диагонали разные. Площадь основания 16 см2, Короткая диагональ корень (16+64-2*4*8*0,866)=5 см. Следовательно, меньшее значение объема 16*5=80 см3. Большее значение находится аналогично.