Владимир Елисеенко

Почему несклоняемые ранее слова вдруг стали склонять?

Почему несклоняемые ранее слова вдруг стали склонять.? Дикторы все как один вместо в Жулебино, Выхино, в Южном Бутово стали говорить В Жулебине, на Выхине, в Южном Бутове. Прям уши режет. Кто вдруг решил поменять правила в русском языке?

Тэране

Потому что безграмотные сидят что редакторы, что дикторы. А недавно я прочитала в одной из центральный российских газет такой перл: "Огарев с Герценым". Ничего так, да?

Марина

Вы глубоко заблуждаетесь. Как раз по правилам русского языка названия населенных пунктов и городских районов, оканчивающиеся на"о",нужно обязательно склонять! Говорить"я живу в Бородино","приехал из Новогиреево"-ошибочно!

Юрий М

Почему это слова на -О должны быть несклоняемыми?
Если не склонять Выхино, Жулебино и т. д. , то тогда не надо склонять и такие слова, как окно, молоко, дело и т. д.

On Cleans

СЛОВО есть вашего разума бесконечный трансформер.
поняли кто решил или нет?

Ольга Хан

Фурсенко. Он же даже перед уходом сказал, что все, что мог, он сделал. Ну, вот, - результаты

Марина Бакулина

В Переделкино или в Переделкине?

Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».

Виктор Макаренко

Ну тогда ходите в пальте