Светлана Молчанова

Где можно найти сообщение по ОБЖ на тему терроризм

Muzaffar

Терроризм являет собой политику, основанную на систематическом
применении насилия и запугивания.
Уровень терроризма в современном мире каждый день растет и достигает глобальных масштабов. В различных странах мира разрабатываются специальными службами программы по профилактике противодействия и пресечения самого терроризма.
Примером может служить террор диктатором Пол Потом в 20-м веке собственного народа Камбоджи в Азии (за неполные 4 года правления этого господина из 8 миллионов населения крохотной Камбоджи в концлагерях погибло почти 3 миллиона.

Аннет К

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора [1][2]. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие» , «запугивание» , «устрашение» [3].
В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий [4] В праве США — как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества. [5]

Момент падения самолета на Пентагон 11 сентября 2001 г. [6]
В конце 1960-х годов появилась специфическая форма терроризма — международный терроризм [7].
Содержание [убрать]
1 Виды терроризма
1.1 Воздушный терроризм
1.2 Особые формы
2 Терроризм и аналогичные феномены
3 Правительства и терроризм
4 Борьба с терроризмом
5 История терроризма
5.1 Терроризм в Древнем мире
5.2 Терроризм в Средние века
5.3 Терроризм в Новое время
5.3.1 Примечательные личности
5.4 Периодизация терроризма Нового и Новейшего времени
5.4.1 Хронология терроризма с 1960-х по наши дни
6 Страны, наиболее пострадавшие от терроризма
7 Суждения о природе терроризма
8 Уголовный кодекс Российской Федерации
9 Терроризм в международном праве
10 См. также
11 Примечания
12 Литература
13 Ссылки
[править] Виды терроризма

По характеру субъекта террористической деятельности, терроризм делится на:
Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) — в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация (Дмитрий Каракозов, Вера Засулич, Равашоль и др.) ;
Организованный, коллективный — террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией (народовольцы эсеры, Аль-Каида, ИРА, ЭТА, государственный терроризм) . Организованный терроризм — наиболее распространённый в современном мире.
По своим целям терроризм делится на:

Вооруженный нео-нацист, США.
Националистический — преследует сепаратистские или национально-освободительные цели;
Религиозный — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и христиане) и внутри одной веры (католики-протестанты, сунниты-шииты) , и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную (Исламистский терроризм) ;
Идеологически заданный, социальный — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский, эсеровский, фашистский, европейский «левый» , экологический терроризм и др.
Это деление терроризма условно и сходства можно найти во всех его видах.
Рассуждая о конкретных проявлениях террора и терроризма, некоторые исследователи и журналисты говорят о:
терроризме оппозиционеров по отношению к власти и терроризме самих властей, государственном терроризме, терроризме как направлении государственной политики;
терроризме индивидуальном, при котором адресатами терактов являются конкретные лица в силу личных действий или принадлежности к определённой группе или организации (русские цари и государственные сановники; Анвар Садат, Индира Ганди — и терроризме массовом, или слепом, в отношении случайных людей (взрывы в Оклахоме, Москве, Волгодонске);

Лю
Людмила

ТЕРРОРИЗМ
Терроризм сегодня - Это - мощнейшее оружие, инструмент, используемый не только в борьбе против Власти, но очень часто - и самой Властью для достижения своих целей. Современный терроризм выступает в форме: международного терроризма. Терроризм появляется, когда общество переживает глубокий кризис, в первую очередь - кризис идеологии и государственно-правовой системы. В таком обществе появляются различные оппозиционные группы - политические, социальные, национальные, религиозные - для которых становится сомнительной законность существующей власти
МЕТОДЫ ТЕРРОРА
- люди в большинстве стран отвыкли от политического насилия и боятся его. Поэтому сегодня самые ходовые и эффективные методы террора - насилие не в отношении представителей власти, а против мирных, беззащитных и, что крайне важно, не имеющих отношения к "адресату" террора людей, с обязательной демонстрацией катастрофических результатов террора как было, в Америке привзрыве зданий торгового центра в сентябре 2001 г. Или теракт в Буденовске. Объект атаки - больница, роддом. Или события, которые произошли в Кизляре, Первомайском, а также взрыв в Москве и т. п.
ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ТЕРРОРА
Задача терроризма - вовлечь большую массу людей, для которых либо цели террора столь высоки, что оправдывают любые средства, либо столь неразборчивы в средствах, что готовы реализовать любую мерзость. Через "возвышенные мотивы" обычно вовлекают молодежь, которая, в силу умственной и моральной незрелости, легко "клюет" на радикальные национальные, социальные или религиозные идеи. Вовлекают ее чаще всего через тоталитарные (т. е. полностью подавляющие волю людей и подчиняющие их только воле "вождя" "учителя"), религиозные или идеологические секты. Самым известным примером является секта "Аум Синрике"