Ля
Ляззата

что изучает предмет человек и общество?

Ольга Родникова

Изучает человека, как субъект в обществе. Как-то так)

Ирина Лагутина

Науки изучающие человека и общество.
Человек: психология, физиология, гигиена.

Общество: социология, культурология, соционика, обществознание, правоведение, эргономика.

Социоло́гия — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.

Культурология — наука, изучающая культуру, наиболее общие закономерности её развития. Предмет культурологии — исследование феномена культуры как исторически-социального опыта людей, который воплощается в специфических нормах, законах и чертах их деятельности, передаётся из поколения в поколение в виде ценностных ориентиров и идеалов.

Соционика — наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром.

Обществознание — обобщающее название наук, изучающих общество в целом и общественные процессы.

Физиология — наука, которая изучает основное качество живого — его жизнедеятельность.

Гигиена — область науки, в частности медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на человека и разрабатывающая профилактики различных заболеваний; обеспечивающая оптимальные условия для существования; сохраняющая здоровье и продлевающая жизнь.

Правоведение - наука, предметом изучения которой является право. Право неразрывным образом связано с государством, это универсальный регулятор общественных отношений.