Екатерина Трубицына

помогите!! ! проверка

Ветер затих. (2) Густые облака дыма не крутились уже в воздухе. (3) Как тяжкие свинцовые глыбы они висели над кровлями догорающих домов. (4) Смрадный удушливый воздух захватывал дыхание; ничто не одушевляло безжизненных небес Москвы. (5) Над дымящимися развалинами Охотного ряда не кружились резвые голуби и только в вышине под самыми облаками плавали стаи коршунов. (6) На краю пологого ската горы опоясанной высокой Кремлевскою стеною стоял закинув назад руки человек небольшого роста в сером сюртуке и треугольной низкой шляпе. (7) Внизу у самых ног его текла изгибаясь Москва-река освещенная багровым пламенем пожара она казалось струилась кровию. (8) Склонив угрюмое чело свое он смотрел задумчиво на ее сверкающие волны… (9) Ах! в них отразилась в последний раз и потухла навеки дивная звезда его счастия! (10) Шагах в десяти от него наблюдая почтительное молчании стояли французские маршалы генералы и несколько адъютантов. (11) Они с ужасом смотрели на пламенный океан который быстро разливаясь кругом всего Кремля казалось спешил поглотить сию священную и древнюю обитель царей русских. (М. Н. Загоскин. Рославлев, или Русские в 1812 году)

1. Выпишите из предл. (5 ) слово, в котором звуков больше, чем букв. Докажите с помощью транскрипции.

3. Из предл. ( 5) выпишите слово, употребленное в переносном значении. Каково основное (прямое) значение этого слова? (см. словарь)

4. Из предл. 7–10 выпишите существительное, образованное суффиксальным способом. Докажите сой ответ. Постройте словообразовательную цепочку.

5. Из предл. 7–8 выпишите страдательное причастие. Укажите его суффикс.

6. Найдите словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ (предл. 9).

7. Укажите тип связи слов в словосочетании внизу текла (предл. 7).

8. Подчеркните в предл. (4 ) грамматические основы. Укажите типы сказуемых.

10. Среди предл. 1–5 найдите такое сравнительный оборот. Подчеркните его.

11. Среди предл. 6–11 найдите вводные слова. Укажите их.

12. Среди предл. 6–10 найдите предложение с однородными сказуемыми. Укажите их.

13. Укажите правильную характеристику предл. 6:

а) сложное, бессоюзное;

б) простое, осложненное обособленными определениями;

в) простое, осложненное обособленными определением и обстоятельством;

г) простое, осложненное обособленными обстоятельствами.

14. Найдите в тексте все бессоюзные сложные предложения. Докажите свой выбор графически (основы, границы частей) .

15. Укажите тип придаточной части в предложении 11.

16. В предл. 2–4 найдите слово с чередующейся гласной в корне.

17. Найдите сложные союзные предложения (е) . Подчеркните основы, пронумеруйте части

19. Найдите обособленные определения. Подчеркните их, составьте схемы.

20. Как называется троп, использованный автором в предл. 11?

Пламенный океан –

а) гипербола;

б) метафора;

в) синекдоха;

г) олицетворение.

ЭТО ПРОСТО ДЛЯ ПРОВЕРКИ, Я ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПОСТОЯННО СЕБЯ ПРОВЕРЯЕТ!

Станислав Горяев

дымящимися
плавали
пламенем-пламя, ен суффикс