Dursun Can Selcuk

как правильно делать пучок? подскажите)

Андрей Захаров

Пучок – одна из самых простых и самых элегантных причесок для длинных волос и волос средней длины. Гениальное сочетание простоты, удобства и изящества! Как сделать пучок из волос для будней и торжественных случаев? Пучок превосходно сочетается как со спортивным, деловым и стилем кэжуал, так и с вечерним стилем.

Главное – подобрать правильный вариант пучка и аксессуары. Создание пучка не требует особого мастерства и усилий, поэтому его можно делать в абсолютно любых условиях, даже в дороге или в походе. Используя различные техники, скромный и незатейливый пучок можно легко превратить в роскошную прическу для торжественного приема, свадьбы или романтического свидания. Пучок – беспроигрышный вариант для абсолютно любой ситуации и стиля одежды.

Делать пучок правильно очень легко – достаточно собрать волосы на макушке или затылке в хвост, закрепить резинкой или заколкой, затем волосы либо просто обкручиваются вокруг основания хвоста, либо из прядей создается прическа, с помощью невидимок, шпилек и заколок пучок закрепляется по контуру укладки.

Пучок можно просто закрепить невидимками, но для более торжественного мероприятия прикалывают красивую заколку или нарядный гребень. Для женщин и девушек с негустыми или недлинными волосами рекомендуется внутрь пучка положить шиньон или поролон, чтобы сделать пучок объемнее. Пучок – это достаточно универсальная прическа, поэтому делать пучок можно так, как подсказывает фантазия, а также исходя из имеющихся украшений или же просто по настроению.

Вот основные способы оформления пучков:

1. Пучок свободный.

Отличается от обычного тем, что волосы не стягиваются туго в хвост. Для начала следует нанести на волосы закрепляющее средство для укладки и собрать хвост, удерживая его одной рукой. Другой рукой ослабляем натяжение волос спереди и закрепляем все лаком. И уже после этого закрепляем хвост любой высоты (от макушки до затылка) и формируем сам пучок в любом виде.

2. Пучок перекрученный.

На волосы наносится гель или мусс для укладки. Волосы зачесываем назад и формируем хвост. В дальнейшем можно весь хвост волос укладывать вокруг основания, одновременно перекручивая его. Второй вариант, не менее популярный и красивый, – разделить хвост на пряди и закручивая каждую вокруг оси и вокруг основания пучка закреплять по отдельности, формируя прическу.

Еще один вариант – перекручивать пряди вокруг друг друга, вокруг пучка, закрепляя хвостики в свободном положении. Этот вариант настолько многообразен, что повториться здесь очень сложно, каждый раз пучок будет выглядеть по-другому.

3. Пучок справа или слева.

Тоже весьма популярный в последнее время способ формирования пучка. Волосы разделяются на глубокий боковой пробор, собираются в хвост и хорошо закрепляются. В дальнейшем можно применить способы оформления пучка из первых двух вариантов – от выпуска прядок до перекручивания косичек.

Как сделать кокетливый пучок

Как сделать элегантный пучок

Как сделать пучок на голове из длинных волос

Как сделать пучок из волос: 7 вариантов прически

Как сделать пучок из волос на голове (видео уроки)