Александр Жирнаков

Запишите в молекулярной и ионно-молекулярной формах уравнения реакций между веществами: BaCO3 + HNO3Стрелка В качестве о

Запишите в молекулярной и ионно-молекулярной формах уравнения реакций между веществами:
BaCO3 + HNO3Стрелка
В качестве ответов укажите следующие значения.
Сумму коэффициентов в правой части молекулярного уравнения
Сумму коэффициентов в правой части сокращенного ионно-молекулярного уравнения
Молярную массу образующегося слабого электролита

Nikosgr Ang

В молекулярном виде: BaCO3 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O + CO2
в полном ионном виде: BaCO3 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ba(2+) + 2NO3(-) + H2O + CO2
в кратком ионном виде: BaCO3 + 2H(+) = Ba(2+) + H2O + CO2
Надеюсь, суммы коэффициентов и молярную массу воды сумеете сами рассчитать!