Светлана

Пожалуйста, помогите мне с сочинением на тему "Ростов-на-Дону"Заранее СПАСИБО!!!

своими словами!

Виталий Верещагин

Росто́в-на-Дону́ — город на юге России, основанный Грамотой императрицы Елизаветы Петровны от 15 декабря 1749 года. [3]

Расположен на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, на берегах реки Дон, в 46 километрах от места её впадения в Азовское море, в 1067 километрах к югу от Москвы. Административный центр Ростовской области, с 13 мая 2000 года — административный центр Южного федерального округа.

Ростов-на-Дону неофициально нередко именуется «Воротами Кавказа» [4] и «Южной столицей России» [5][6]. Население составляет 1,097 млн человек. Город является крупным административным, культурным, научно-образовательным, промышленным центром и важнейшим транспортным узлом Юга России.

5 мая 2008 года указом президента Российской Федерации № 556 городу Ростову-на-Дону присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» [7] Переделай немного текст .