Юлия Дроздова

задача по физике. когда на улице -10 то в хате +20. а когда на улице -40 то в хате +10. какая температура батареи?

народ эт 8 класс физик офигеет когда я ему покажу такое

я короче нечё не понял нельзя попроще?

Екатерина

различная
в первом случае нагревает на 30 гр
во втором на 50

Алла Туганова

из приведённых данных можно вычислить потоки тепла через интегральное тепловое сопротивление стен и прочих деталей хаты:
тепловой поток равен Wх=(t2-t1)/Rх
и можно написать тепловой поток от батарей к воздуху в хате Wб=(tб-t2)/Rб
Очевидно в установившемся режиме Wб=Wх
В результате получаем 2 уравнения с 3 неизвестными
(20+10)/Rх = (tб-20)/Rб
(10+40)/Rх = (tб-10)/Rб
Умножаем оба уравнения на произведение RxRб:
30Rb=tбRх-20Rx
50Rb=tбRх-10Rx
из верхнего уравнения Rb=tбRх/30-20Rx/30
подставляем в нижнее
5/3*tбRх-10/3Rx = tбRх-10Rx
Rx сокращается, остаётся решить это простенькое уравнени е отноитльно tб

Надежда Дворенкова

35 градусов.
Тут задача 2.1 похожа, только найти надо другое. Формулы оттуда берешь, и находишь.
files.school-collection.edu .ru/dlrstore/d62cad4e-a780-11dc-945c-d34917fee0be/30_yakut-olimp.pdf

Настя Лощинина

Задачка не так проста, как может на первый взгляд показаться.

Будем считать, что теплообмен между комнатой и улицей подчиняется эмпирическому закону Ньютона-Рихмана, то есть передаваемая в единицу времени энергия пропорциональна разности температур между комнатой и улицей:

Передаваемая энергия в секунду = С_ку * (Т_к - Т_у) ,

где Т_к - температура в комнате, Т_у - температура на улице, С_ку - коэффициент пропорциональности.

Будем также считать, что теплообмен между батареей и комнатой тоже подчиняется эмпирическому закону Ньютона-Рихмана, то есть передаваемая в единицу времени энергия пропорциональна разности температур между батареей и комнатой:

Передаваемая энергия в секунду = С_бк * (Т_б - Т_к) ,

где Т_б - температура батареи, Т_к - температура в комнате, С_бк - коэффициент пропорциональности.

В условиях равновесия (то есть когда температура в комнате установилась и не меняется) , эти две передаваемые энергии должны быть равны друг другу:

С_ку * (Т_к - Т_у) = С_бк * (Т_б - Т_к)

Обозначим С = С_ку / С_бк, тогда это уравнение принимает вид:

С * (Т_к - Т_у) = Т_б - Т_к.

Используя данные условия, получаем два соотношения:

С * (20 - (-10)) = Т_б - 20
С * (10 - (-40)) = Т_б - 10,

или

30 * С = Т_б - 20
50 * С = Т_б - 10.

Из первого соотношения

С = (Т_б - 20) / 30

Подставляя это во второе соотношение, находим

50 * (Т_б - 20) / 30 = Т_б - 10,

или

Т_б = 35.

Янина Борисова

действительно, задачка олимпиадная. я даже притормозил, было понятно, что на разницах температур замешано, но с ходу не сообразил про два коэффициента теплоотдачи

в общем, смотри решение в пдфнике от Левит Михаил

Дмитрий Тонкопий

по СНиПу, отопление жилых помещений производится температурой не более 95градусов Цельсия.

Ва
Вася

теплоотдача батареи пропорциональна разности температур батареи и воздуха в хате, коэффициент пропорциональности А. теплопотеря хаты пропорциональна разности температур в хате и на улице, коэффициент пропорциональности В. составляем уравнения теплового баланса. в первом случае А (Т0-Т1)=В (Т1-Т3), во втором случае А (Т0-Т2)=В (Т2-Т4). делим первое уравнение на второе и выражаем Т0=(Т2Т3-Т1Т4)/(Т2+Т3-Т1-Т4)=23,3С

Людмила Тронина

окна пропускают холод...

Al
Alexey

marat aminov тебе самое простое объяснение дал, только получается температура батареи Б=35 градусов.
Сразу цифры подставляй, тогда понятней будет.

А (20-(-10))=В (Б-20)
А (10-(-30))=В (Б-10)

Отсюда, после деления первого уравнения на второе

3/5 = (Б-20)/(Б-10), или

3Б-30 = 5Б-100

Б=35