Валентина

помогите с реакцией. 3CH3OH + H3PO4= (CH3O)3PO4 +3H2 правильно?

Аня

Происходит образование сложного эфира 3CH3OH + H3PO4-->(CH3)3O3PO + 3H2O.

Dghnmjygkl

За такую реакцию - кол. Это ж реакция этерификации. Не водород получится, а вода. А кислород из-за скобок убери.

Виктория Ковалева

Неправильно, конечно. Уксусная кислота с фосфорной не реагирует. Разве что, посчитать фосфорную кислоту за водоотнимающее средство, тогда получится уксусный ангидрид, но это вряд ли.

Евгений Герасимов

Что-то не помню, чтобы метиловый спирт, как и другие спирты вступали в реакцию с кислотой