Вячеслав

помогите определить марку стали

здравствуйте уважаемые пользователи сайта---у меня вопрос вот о чем ---уже на протяжении долгого времени занимаюсь изготовлением ножей---попадались мне разные марки сталей-все больше легированные---но вот принесли мне две полосы откованные из камазовского торсиона-сказали где то в креплении кабины находилась эта деталь-----полосы отпушенные их берет ножовка по металлу--- и у меня вопрос ---кто знает какая там марка стали-? чтобы качественно закалить заготовку----корозиестойкая ли эта сталь? -если кто делал из такого материала ножи то напишите пожалуйста о впечатлениях от ножа --держит ли он заточку или только сувенирные ножи и можно из этого делать----заранее благодарен!!!! убедительная просьба писать по существу----вот последняя моя работа!!!!

Павел К

Честно, не стал бы экспериментировать, но похоже на стальку 65х13 или 440 (420) , они широко используются для крепления и производства различных видов держателей, и прочего. Это инструментальная сталь. Если это 65х13, то это не очень хорошо. Заточку держит плохо. Она мягкая. Правда есть и плюс, нож из такой стали можно поточить даже о булыжник. А вот если это 440 или 420, то такая сталь значительно лучше держит заточку. Поэтому тут на глаз определить трудновато. Единственная проблема у ножей из всех вышеописанных сталей "мыльный рез". От себя могу посоветовать сталь У8. Классная вещь! 🙂
А ножик-то и правда хороший получился 🙂