Нина Серебренникова

Кто знает, журналисты каких изданий голосуют по новой системе за Золотой Мяч ФИФА и в каком количестве?

Про капитанов и тренеров команд национальных сборных я знаю, а вот сколько журналистов и из каких изданий нет. Подскажите

Катерина Гузеева

Сегодня ФИФА определила финальную тройку кандидатов на получение Золотого мяча по итогам 2012 года. За заветный приз будут бороться Криштиану Роналду («Реал Мадрид») , Андрес Иньеста («Барселона» ) и Лионель Месси («Барселона») . В голосовании принимали участие главные тренеры и капитаны 209 национальных сборных, выступающих под эгидой ФИФА, и 49 корреспондентов издания France Football. Золотой мяч победителю вручит 7 января Дэвид Бекхэм.

За всю историю вручения наград лишь однажды победителем становился испанский футболист: Луис Суарес получил приз в 1960 году.

На сегодняшней пресс-конференции ФИФА, на которой были объявлены финалисты, присутствовали президент ФИФА Йозеф Блаттер, генеральный директор L'Equipe Франсуа Мориньер, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке и две звезды бразильского футбола – Рональдо и Марта.

В предварительный список из 23 кандидатов входили Икер Касильяс, Криштиану Роналду, Серхио Рамос, Хаби Алонсо, Карим Бензема, Месут Озил, Лионель Месси, Андрес Иньеста, Хави Эрнандес, Серхио Бускетс, Жерар Пике, Радомель Фалькао, Серхио Агуэро, Марио Балотелли, Йайа Туре, Уэйн Руни, Робин Ван Перси, Джанлуиджи Буффон, Андреа Пирло, Дидье Дрогба, Златан Ибрагимович, Неймар и Мануэль Нойер.