Yulia Naumova

Красивый литературный аналог пословицы? Красивый литературный аналог пословицы "из говна конфетку не сделаешь"

Масянька Хвостова

Самый известный вариант - переделка Шекспиром английской пословицы, восходящей еще к латинскому выражению. В русском обиходе известна в формулировке "Из ничего и выйдет ничего".
Но есть много и исконно русских вариантов:
Из гнилого леса ненадолго изба
Из дуги оглобли не сделаешь
Из ежовой кожи шубы не сошьешь
Из корки мякиша не будет
Из песка веревки не вьют
Из поклонов не шубу шить
Но мне больше всего нравится это:
Из нета не выкроишь естя

Святослав Игоревич

Из рук плохого мастера. никогда не выходила совершенная ваза (японская пословица)

Алевтина

Что посеешь, то и пожнешь.

Чукалин Юрий

Хоть не совсем, но: "Насильно мил не будешь".