Алексей Шувалов

могут ли неметь руки от диабета?

Могут ли неметь руки при диабете? Просыпаюсь ночью от онемения рук... я болею диабетом, может ли это быть связано?

Алина Бурганова

Да! Это уже осложнение диабета! Диабетическая нейропатия, !
Но если болят и немеют обе руки и ноги, при этом пациента больше беспокоят стопы и кисти (по типу «перчаток и носков») , то врач может заподозрить поражение миелиновых оболочек нервов, что называется полинейропатией. Повреждение оболочек (демиелинизация) приводит к снижению скорости проведения импульсов по нервным волокнам и, в конечном итоге, к онемению, боли и слабости в руках и ногах. При этом боли бывают очень выраженными, не утихают даже ночью и изматывают пациента. Причины многообразны, что и затрудняет диагностический поиск. Иногда это токсины и повреждающие вещества извне, чаще – продукты собственного метаболизма. Но наиболее частой причиной является сахарный диабет. На момент появления вышеперечисленных жалоб, пациент еще может ничего не знать о наличии у него проблем с глюкозой и инсулином. Мало того, первые ориентировочные анализы, могут не выявить повышенного уровня сахара в крови, поэтому врачам прицельно и скрупулезно приходится исключать это заболевание, которое нередко проявляется в виде полинейропатии.
http://health.mail.ru/consultation/515343/
http://otvet.mail.ru/question/40630102
http://otvet.mail.ru/question/84472167/

Ольга Веткина

Может. Проконсультируйтесь с врачом по поводу приема Тиоктацида.

ДА
Денис Александрович

скорее с позвоночником что-то

Андрей Сергеев

У меня у бабушки диабед с детства и у неё тоже всякое бывает: и руки немеют и в обморок падает и многое другое. 😞

Дмитрий Осипов

сахар лишний сердце и сосуды разрушает.. так что могут..

Дарья Лапшинова

от позвоночника. . шейного отдела.

Сергей Птира

диабет = нарушение процесса вывода продуктов распада крахмала
способ восстановить этот процесс пока не найден
но ...
можно его обойти
то есть, отказаться от крахмалосодержащей еды, но мгновенно излечиться
и есть мясо, фрукты, овощи
почитай на досуге http://www.golodanie-da.ru/Stoleshnikov-chem-napolnit-organizm.htm

Black Angel

от этого и ноги онемеют... врачу расскажите...