Мария Гундырина

как извлечь корень из не табличного числа? (17)

дебил.
я спрашиваю не число, а как его получить

Rishat Sharipov

1. калькулятором, естественно
2. по известной ф-ле 17= 16+1 = (4^2) * (1+ 1/16) ~ 4^2 * (1^2 + 2* 1/32 + (1/32)^2) = (4 * (1+ 1/32) )^2 = 4,125^2
3. выполнить вручную работу калькулятора, про ряды тут уже писали. точность может быть сколь угодно выше, чем (2), но, в принципе, то же самое.
4. воспользоваться логарифмической линейкой.
5. применить какой-либо метод приближенного поиска корней - например, метод половинного деления. Придется много раз возводить в квадрат многозначные числа. Почти подбор.

Сергей Белый

ответ: 4.123105626 (купи нормальный калькулятор)

Владислав Трофимов

Прикинув ближайшее (в данном случае 4).
Добавим 0,1, получим 4,1*4,1=16,81.

Есть ряд алгоритмов нахождения квадратного корня.
Например, разложения в ряд тейлора выражения вида (1+х) ^(1/2)
Все это находится элементарным запросом в яндексе.