Людмила Кондрашова

Делаю проект по технологии - цветок жасмин. Помогите!

Что можно написать о нем? То есть, это же просто поделка, ничего необычного нельзя о нем написать... или можно? 30 страниц???

Елена Малышко

Более 200 видов произрастает в тёплом поясе обоих полушарий, включая субтропики. В России (на Кавказе)встречаются три вида жасмина:
Жасмин культивируется как декоративное растение ради красивых цветов в садах и как домашнее растение В Южной и Юго-Восточной Азии цветы жасмина широко используются как украшение. Цветки жасмина также используются в качестве ароматической добавки к зелёному чаю.
Из цветков Жасмина душистого и Жасмина индийского добывают душистое эфирное масло, которое используется в производстве духов и ладана.
В Индонезии жасмин — главный цветок на свадебных церемониях этнических индонезийцев.
Жасмин белый — национальный цветок Пакистана, где он известен как «Чамбели».
На юге нашей страны жасмин используется, кроме того, для озеленения беседок, балконов, для декорирования стен и для устройства живых изгородей. Цветы у некоторых жасминов раскрываются только' поздним вечером, и жасминовая изгородь, усыпанная белыми цветами и облитая лунным светом, производит тогда неизгладимое впечатление.
Все жасминовые, прекрасные медоносы. Молодые листья незаменимая приправа к салатам. А жасминовое масло на международных рынках ценится высоко. Оно является незаменимым продуктом для отдушки зеленого и черного чая. Учеными недавно доказано, что запах жасмина возбуждает функции головного мозга и оказывает освежающее воздействие на человека.
Очень коротко время цветения жасмина. Распустившись около полуночи, он прекрасно пахнет, но с первыми солнечными лучами его нежные лепестки опадают. Их место занимают еще не распустившиеся бутоны, которые ожидают ночного покоя, чтобы также раскрыться, а на вторые сутки, подобно мотылькам, медленно опасть на землю.

.