Александр Брайт

задача по физике, не могу решить помогите?

в резисторе сопротивлением 20 Ом сила тока за 5 с линейно возросла от 5 до 15 А. какое количество теплоты выделилось за это время? я знаю что есть такая формула Джоуля-Ленца Q=интеграл I^2Rt,я так понимаю нужно интегрировать? но как именно? помогите?

Сергей

Поскольку за 5с сила тока возрасла ЛИНЕЙНО!! , то I=2t+5. Дальше всё тривиально! Удачи!))

Светочка Лебедева

Ответ. Q=INT(I^2*R*dt)=INT(4*R*t^2)*dt=(4/3)*R*t^3; Q=(4/3)*20*(15^3-5^3)=8,667*10^4;
I=k*t; k=(J2-J1)/t=10/5=2;

Ми
Михаил

Q это площадь под графиком I(t). то есть площадь трапеции. короче берите I=10 и подставляете в I^2Rt