Jackk

Олимпийские игры, проходившие в 1900 году в Париже, были единственными, на которых победителей не награждали медалями.

Олимпийские игры, проходившие в 1900 году в Париже, были единственными, на которых победителей не награждали медалями. И что они же получили вместо этого?

Hello Omny

Летние Олимпийские игры 1900 официально называются Игры II Олимпиады — прошли в Париже, Франция с 14 мая по 28 октября.

Город-организатор: Париж, Франция
Церемония открытия: не было
Церемония закрытия: не было

Период прохождения игр: 14 мая - 28 октября 1900 года.
Видов спорта: 20
Общее количесво дисциплин: 90
Количесво стран: 29 (по другим источникам 24)
Количесво спортсменов: 1224 (по другим источникам 997)
мужчин : 1201 (по другим источникам 975)
женщин: 23 (по другим источникам 22)
Самый молодой участник: Carl Heinrich Goßler (Германия, возраст: 15, 130 дней)
Старейший участник: Louis, Count du Douet de Graville (Франция, возраст: 69, 95 дней)
Страны-призеры по медалям: Франция (106)
Спортсмены-призеры по медалям: Walter Tewksbury США (5) и Irv Baxter США (5)

Медали были, просто первый и единственный раз в истории летних Олимпийских игр награды имели прямоугольную форму (назывались «плакетками» )
Медали распределялись участникам, занявшие первые два места в каждом виде спорта. Победителям вручали серебряные, а участникам, занявшим второе место, бронзовые медали. Изготовлены были из одинаковых металлов, в основном из бронзы, но наградная плакетка покрыта слоем серебра, и её легко принять за серебряную

Золотая медаль в этих Играх отсутствовала вообще, даже не использовалось позолота в производстве медалей.

Серебряная медаль
Диаметр 65 мм
Состав: бронза, серебряное покрытие
Чеканка

лицевая сторона

оборотная сторона

Бронзовая медаль
Диаметр 65 мм
Состав: бронза
Чеканка

Фраза «Олимпийские игры» на наградной плакетке, так и на памятной медали отсутствовали, в связи с одновременным проведением Олимпийских игр и Всемирной выставки, которая проходила в Париже.

Олимпийская медаль

История Олимпийских игр

ВТОРЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (ПАРИЖ, ФРАНЦИЯ) 1900 г.