Славик

Определить массу 67.2 литра сероводорода. Определить массу 67.2 литра сероводорода

Алексей Иванов

Вероятно, в задаче предполагается, что нужно найти массу при н. у. Дело в том, что сероводород, или сероводородная кислота, при нормальных условиях (t=0*С, p=101325 Па) является газом. Поэтому нам поможет закон Авогадро, который гласит, что в газах, взятых при одинаковых температуре и давлении, содержится равное число молекул (количества вещества обоих газов равны) ; одним из следствий закона является следующее утверждение: при н. у. молярный объём любого газа составляет 22,4 л/моль. Но ведь одно и то же число молекул характеризуется определённым весом, значение которого можно вычислить, зная, что молярная масса равна численно относительной молекулярной массе: Mr(H2S)=2Ar(H)+Ar(S)=2*1+32=34(у. е.) ; значит, M=34г/моль.
Теперь вспомним две формулы: молярной массы (M=m/n) и молярного объёма (Vm=V/n); из первой выразим массу, которая нам, собственно, и нужна: m=Mn(1), а извторой - количество вещества, необходимое, чтобы найти массу по полученной формуле (1): n=V/Vm(2), затем подставляем в формулу (1) формулу (2) и вычисляем:
m=M*V/Vm=34г/моль*67,2 л/22,4л/моль=(рассчитаешь на калькуляторе).

Ирина Архипова

67,2 л сероводорода составляют 3 моль. Молярная масса сероводорода равна 34 г/моль. Масса равна 34*3=102 г.