Алексей

Вопросы к экзамену по курсу «Экономическая информатика»

•1. Что такое информация, данные, знания? Приведите схему их взаимодействия.
•2. Что такое экономическая информатика? Предмет экономической информатики.
•3. Что входит в понятие «экономика информационных систем» ?
•4. Структура информации с управленческой точки зрения.
•5. Дайте определение системы, подсистемы.
•6. Архитектура современных компьютерных систем. Компоненты. Уровни взаимодействия.
•7. Какие актуальные операционные системы применяются в экономических системах? С чем связано такое распространение? Перечислите основные особенности современных операционных систем.
•8. Что такое информационная система (ИС) ? Приведите пример.
•9. Опишите компоненты ИС. Информационные технологии, функциональные подсистемы, управление ИС. Определения.
•10. Информационные технологии, базы данных, функциональные подсистемы. Примеры взаимодействия.
•11. Что включает в себя управление информационными системами?
•12. Что важнее: функциональные системы и бизнес-приложения или информационные технологии?
•13. Классификация ИС. Масштаб и масштабируемость ИС.
•14. Основные цели и задачи ИС. Для чего применяются ИС на стратегическом, управленческом и операциональном уровнях?
•15. Какие ИС работают на разных уровнях структуры организации:
• на операциональном;
• на управленческом;
• на стратегическом.
•16. Приведите примеры ИС: трансакционных;
•менеджерских;
•поддержки принятия решений;
•поддержки руководства;
•стратегических.
• 17. Назначение и состав офисных пакетов MS Office. Общие приемы выполнения операций в разных приложениях. Преимущества модульного построения пакетов. Свойства программных модулей.
• 18. Какие типы данных можно хранить и обрабатывать средствами электронной таблицы MS Excel? Как обеспечить контроль ввода данных в ячейки электронной таблицы? Назовите типовые информационные технологии количественного анализа данных Microsoft Excel.
•19. Что такое СУБД? Архитектура, алгоритм выполнения запроса. Взаимодействие ОС и СУБД.
•20. Какими свойствами обладает реляционная модель данных. Условия и ограничения, накладываемые на отношения реляционной моделью данных. Преимущества реляционной БД (БАЗА ДАННЫХ) .
•21. Проектирование баз данных. Цели и задачи проектирования. Проектирование реляционной БД. Формулирование и анализ требований.
•22. Основы проектирования баз данных. Концептуальное проектирование. Модель «сущность-связь» . Критерии выбора первичного ключа.
•23. Основы проектирования баз данных. Логическое проектирование.
•24. Нормализация отношений. Необходимость нормализации. Аномалии добавления, удаления и обновления БД. Явная и неявная избыточность данных. Декомпозиция отношений. Понятие нормальной формы. 1-я, 2-я, 3-я, 4-я нормальные формы. Нормальная форма Бойса-Кодда.
•25. ИС в управлении предприятием. Взаимосвязь управления и технологий.
•26. Модели жизненного цикла ИС.
• 27. Клиент-серверная архитектура БД. Основные понятия и виды архитектуры.

Лана Касенкина

хорошие вопросы. Интересно, в чем же ваш вопрос