Ольга Сретенцева

Скажите, как вылечить повышенную слизь в желудке, если она по утрам собирается во рту? (вопрос от бабушки)

Иван Богомолов

Слизь во рту, по утрам,
может быть причиной воспаления в органах
желудочно-кишечного тракта, или,
в органах дыхания (верхних - носовая полость, средних - горло,
или нижних - трахея, бронхи) .

Если слизь из желудка, то у нее должен быть кислый привкус,
при рефлюксе - забросе содержимого желудка,
в полость рта,
там оказывается соляная кислота, из желудка.
Если это имеет место, то это гастрит, то множно принимать маалокс, в пакетиках,
по 1 пак за 30 мин до еды, 2-3 раза в день и на ночь, 5-7 дней.
Диета - эта самое верное средство
при лечении хронических гастритов.
Диета при обострении гастритов означает отказ (полный,
или частичный, по самочувствию) от жирной, жареной пищи,
от всего того, что обладает "раздражающим" на слизистую желудка дейнствием:
от кисленького, солененького, остренького, от копченой пищи.

Слизь "во рту" без запаха и вкуса может быть также причиной заболевания органов дыхательной системы - ринит,
ларингит, трахеит, если у вы ими когда-нибудь болели. Это следствие катара в дыхательных путях, то есть воспалительного процесса слизистой, выстилающей эти пути, без гнойного воспаления. Тогда помогут отхаркивающие средства,
типа "грудного сбора" - есть в аптеке, если вы кашляете.
Ринофлуимуцил поможет при хронических ринитах,
если у вас насморк.

Если есть вредные привычки (если есть, конечно) ,
то от них желательно избавиться

Санация полости рта - полоскать отваром
ромашки, календулы, по утрам.
Хорошая зубная паста,
та, что лучше всего подходит,
можно с привкусом какой-нибудь свежести.
Полоскание содовой водой полости рта, -
на стакан воды немного соды,
на кончике ножа, или 1/4 чайн. ложки.
Полоскать горло, запрокинув голову
отставив язык.

Дыхательная гимнастика,
например, надувание шариков, - тренировка бронхов
и емкости легких.

Здоровья!

Roma Mitrokhin

Здравствуйте, Алёна. Сводите бабушку к терапевту, или пригласите доктора к ней. Бабушка неточно описала своё состояние.

Если говорить о желудочно-пищеводном рефлюксе, то он развивается, главным образом, после приема пищи, а не утром натощак. Рефлюксная слизь из желудка достигает пищевода, и во рту может появиться после откашливания.

Причин образования слизи во рту может быть много, начиная от неправильно подобранной зубной пасты и кончая психическим заболеванием. Или являться следствием сухости во рту, усиливающейся в старческом возрасте.
Любой врач, даже молодой, имеет опыт оценивания состояния пациента при первом осмотре: по телосложению, осанке, пульсу,
по языку, цвету и влажности кожи, силе голоса и многим другим факторам, которые не переданы здесь в вопросе.
Тем более, если у человека высокий порог болевой чувствительности, то он может не чувствовать тех изменений в организме, которые
видны врачу, обнаруживаются при обследовании и требуют срочного вмешальства и помощи.
Если у бабушки проблемы с верхними дыхательными путями, то лечение будет другим, возможно препаратами, противоположными
по действию гастроэнтерологическим.
Помните ли Вы, что лечащий должен следовать прежде всего врачебной заповеди не навредить.. .

Посмотрите официальный сайт МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Саратов:

"Обеспечение лекарственными средствами.. . для лечения в круглосуточных и дневных стационарах всех типов осуществляется
в соответствии с законодательством за счет средств обязательного медицинского страхования и соответствующих бюджетов
в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, и расходных материалов, необходимых
для оказания неотложной и стационарной медицинской помощи, а также медицинской помощи в дневных стационарах всех
типов в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи
в Саратовской области гражданам Российской Федерации на 2011 год".

Вам не нужно будет рисковать её здоровьем, проводя бесполезные процедуры, следуя безответственным советам
виртуальных "помощников".
По Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи
на 2012 год Ваша бабушка будет обеспечена необходимыми лекарствами.

С уважением, Инна Рыжова.

V.
Voran .

Эта слизь не из желудка, а появляется и вырабатывается во рту при заболеваниях желудка. Обычно помогают солодка, гриб чага, столетник с мёдом перед сном и утром, когда слизь выплюнут.

Елена Брагина

пить теплую щелочную минералку