Ек
Екатерина

концентрация в нормалях "Н"

Объясните пожалуйста смысл понятия концентрация в нормалях "Н", то же ли это самое, что и эквивалентная концентрация, и как ее рассчитывать, к примеру концентрация 6Н соляной кислоты, в каких пропорциях разводить нужно? как ее рассчитывать, к примеру концентрация 6Н соляной кислоты, в каких пропорциях разводить нужно?

Влад Степанов

эквивалентная она и есть эквивалентная. одному молю водорода
если соляная, то 6 н. = 6 моль/л
если серная, то 6 н. = 3 моль/л