Евгений Кудряшов

вопрос тем, кто держит черепах

Сыну на новый год подарили черепаху, сегодня я ее мыла, она покакала в воду, и там я увидела маленьких тоненьких белых глистов, да так много, они живые. Фу так противно, захотелось выкинуть куда-нибудь эту черепаху. Хотела бы спросить они передаются человеку, у меня все таки двое маленьких детей.

Сергей Руденко

Я держу черепах! А что за вопрос?

Бекматов

Зайдите на форум сайта http://cherepahi.ru , там есть информация по глистам у черепах, как их вывести. Если не ошибаюсь там сказано, что большинство глистов, которые встречаются у черепах, для человека не опасны, у нас разный температурный режим. Но, если боитесь, ограничьте пока общение детей с черепашкой.
Не выкидывайте черепашку, она ведь не виновата, что о ней никто раньше не заботился и содержали в плохих условиях, заразили глистами, все поправимо. Я точно могу сказать, что глисты обычно легко выводятся, просто название препаратов, которые применяют для черепашек, я не знаю. Но сейчас в интернете есть любая информация, просто вам надо на специализированные сайты по черепахам и ветеринарии зайти.