Co
Constantin

Юридический вопрос!! ! Защита прав потребителей, вопрос о возможном подаче иска в суд

Такая проблема:

Уронил мобильный телефон, перестал включаться. Отнёс мобильный телефон в сервис, он пробыл у них два дня, после сказали что проблема "X" и что стоить это будет 3000 рублей. Принёс в другой сервис (дабы сделать по дешевле) , там уже В МОЁМ ПРИСУТСТВИИ телефон разобрали, и сказали что в телефоне проблема "Y" (а если быть конкретнее - нехватка жизненно важных запчастей) , и что без них телефон не может работать (ОДНАКО до падения телефон работал без проблем) , тут уже было ясно что из телефона в наглую вытащили запчасти. Ремонт в сервисе (где мне разъяснили проблему что меня кинули в предыдущем сервисе) будет стоить порядка 12ти тысяч, при том что сам телефон стоит 13.900.
Я иду в сервис где из телефона украли запчасти с претензией: они говорят что "С ЧЕГО вы решили что проблема "X", проблема как раз таки "Y", и мы вам об этом говорили, и что проблему "X" вы взяли из головы что бы пойти на нас с иском", а остальное в претензии они читали с Громким и Выразительным смехом! Претензию они подписали и сказали что в течении 10ти дней претензия будет рассмотрена.

Видители, мне 16 лет, и тут уже понятно что сваровав у меня запчасти я ни о чём не узнаю, и с претензией идти не стану (то есть они в наглую кинули подростка) , и когда я пришёл с претензией они подумали что я их пугаю, поэтому сделали самоуверенный вид.

В общем если они не идут на мировую я уже нанял юриста который будет представлять мои интересы в суде, так вот у меня есть пару вопросов:

1. Сколько с них можно стянуть компенсации за телефон и моральный ущерб?
2. Сколько будет длиться суд по времени?
3. Какие процедуры будут выполняться в суде (типа экспертизы) ?
4. Сколько это будет стоить стоить?
5. Какова вероятность что я выиграю?

6. ЕСЛИ (предположим) что в телефоне запчастей не было ещё до сервиса и все проблемы были сделаны мной а не сервисом - может ли эта узнать какая нибудь экспертиза?
7. В какие инстанции (типа Роспотребнадзор, прокуратура и т. д. ) я могу на них пожаловаться?

8. МОЖНО ЛИ как то выиграть это дело (скажем запугав их) и при этом не доводить дело до суда?
9. Могут ли быть здесь какие либо "подводные камни"?

Александр

1. Это решит суд. Понятия "Моральный ущерб" - нет в природе.
2. Это решит суд, столько сколько нужно для процессуальных действий.
3. Это решит суд. Экспертиза делается не в суде, а в процессе.
4. Это тебе решать - сколько ты заплатишь своему юристу. Имей ввиду, что, если дело ты "проиграешь" тебя лично могут натянуть на шишку на солидную сумму, подав встречный иск.
5. 50 на 50.
6. Может и очень легко - достаточно запустить тел в тестовом режиме или на стенде.
7. Смысл жаловаться, если подал в суд? Теоретически - в любые, вплоть до ЮНЕСКО.
8. Формулировка вопроса противоречит сама себе.
9. Очень много. И в некоторых не они, а ты можешь реально попасть на деньги.