Ирина Белова

Элемент массой 16 г, взаимодействуя с молекулярным кислородом массой 6,4 г, образует оксид состава ЭО. Определите эл-т

1)Элемент массой 16 г, взаимодействуя с молекулярным кислородом массой 6,4 г, образует оксид состава ЭО. Определите, что это за элемент.
2)Оксид элемента имеет состав Э03. Массовая доля кислорода в этом оксиде составляет 60%. Какой элемент образует оксид?
3) Некоторый элемент проявляет в оксиде степень окисления +4. Массовая доля этого элемента в оксиде составляет 71,17%. Какой это элемент?
4)Какая масса марганца может быть получена из смеси оксида марганца (III) и оксида марганца (IV) массой 500 г? Массовая доля Мп203 в смеси составляет 80%, Мп02 — 20%
5)Из образца горной породы массой 25 г, содержащего минерал аргентит Ag2S, выделено серебро массой 5,4 г. Определите массовую долю аргентита в образце.

Наташа Кулешова

1) кальций
2) сера
3) селен