Eugene

Рассмотрим нашу текущую программу помощи фермерам.

А. Цель нашей фермерской программы — гарантировать, чтобы все фермеры имели приемле-
мый уровень жизни. Пути его достижения — обеспечение фермерам справедливой цены за их
товары. То, что фермеры должны производить заниженный по ценам товар, не более справед-
ливо, чем то, что рабочие должны работать за заниженную заработную плату.
Б. Наша фермерская программа потерпела неудачу. Выгоды от субсидирования цен выпадают
на долю в основном крупных фермеров (потому что они производят больше) . Многие фермеры
по-прежнему имеют доходы ниже черты бедности. Высокие цены побудили увеличить произ-
водство, которое означало высокие расходы для государства. Ограничение посевных площа-
дей имело только частичный эффект, поскольку фермеры оставляли под обработкой лучшие
земли. Вместо наших программ поддержки цен предпочтительнее были бы прямые дотации
фермерам.
а) Какие утверждения в этой дискуссии нормативные, а какие позитивные (тот факт, что вы
несогласны с нормативными положениями или что вы считаете, что конкретное "позитив-
ное" утверждение неправильное, не изменяет природы утверждения) ?
б) Определите источники разногласий: являются ли они следствием различий в приоритетах
и целях, различий в понимании природы экономики или в неспособности одной (или
другой) стороны в споре принять во внимание все последствия государственной деятельности?

вопрос под а).. . и б).. .

Евгений Зарубин

вопрос то в чем?