Дмитрий Мартынов

как пользоваться турнирной таблицей, где клеточки по диагонали заштрихованы, для игры в шашки? Кто с кем играет?

Ленара Неваленова

Такая таблица заполняется результатами игр. А расписание составляется на основании "Таблиц Бергера" для нужного числа участников. Раньше была нормальная ссылка, теперь она не работает. Но удалось найти это на сайте ФИДЕ (Шахматной федерации) . Вот тут в самом низу: http://www.fide.com/component/handbook/?id=20&view=category Кто написан первым - тот играет белыми. Если число участников нечётное, то в каждом туре отдыхает тот, кто играл бы с последним номером.