Аня Алексеева

подскажите как раскрыть скобки в уравнение a((a-1)(а+1)) подскажите как раскрыть скобки в уравнение ?? a((a-1)(а+1))

Gauda

а (а2-1)=а3-а
а2-это а в квадрате
а3-это а в кубе

Андрей Самодуров

во второй и третьей скобках - формула разности квадратов, поэтому остаётся
а*(a^2 - 1) = a^3 - a

Александр Файзулин

По формуле сокращенного умножения произведение разности двух чисел на их сумму равно разности квадратов этих чисел. Во внутреннеq скобке получится (a^2-1). А теперь нужно число, стоящее перед скобкой умножить на каждый член скобки: a*a^2-a*1=a^3-a.
(Значок ^ - возведение в степень).