Yulia Naumova

почему мы говорим Латинская Америка и романские языки??

Андрей Блохин

романские-рома-рим. латинская-латынь. а впрочем Нерон их поймёт этих лингвистов)

Ирина Голуб

Романский от romanus - римский. Вообще то это одно и тоже. Например в испанской статье в Вики как альтернативное название романских языков приводится lenguas neolatinas, то-есть неолатинские (новолатинские) языки, соответственно народы говорящие на них можно обозвать латинскими. Опять же народы говорящие на романских языках называют романскими, соответственно и Латинскую Америку можно обозвать романской.