Фе
Федор

Помогите разобраться (математика)

Я не понимаю откуда из этого трёхчлена взялся такой странный корень из дискриминанта и В почему-то в решении равное 8, хотя в уравнении записано 16... Мы ведь не можем делить все члены 8, так как 21 не делится на 8....Чё за бред, объясните)))

Альбина

Если второй коэффициент в квадратном уравнении чётный, то имеет смысл вычислять не дискриминант, а четверть дискриминанта:
D/4=(b/2)-ac.
В этом случае корни находятся так:
x₁,₂=((-b/2)√(D/4))/a