Елена Морозова

Стоит рожать второго ребенка (в 36лет), если старший сын 13 лет. против и не хочет братика/сестренку ?

Я всегда стремилась к тому, чтобы у моего сына всегда все самое лучшее, еда, одежда, дом.. . Хорошо, муж всем нас обеспечил.
Сынок у меня хороший, серьезный, но я думаю он растет эгоистом, все внимание ему, столько любви материнской в него вкладываю. А муж еще и материально вкладывается. Хотели раньше родить дочку, но все как-то откладывали., путешествовали, я училась.. .

Если рожать, то сын мне кажется возненавидит нас, будет по страшному ревновать. Может подождать пока у него переходный возраст пройдет? Не знаю что и делать. . Не уверена, что потом у меня получится родить, если ждать еще неск. лет. А дочку очень хочется.

Да вы что? Назло сыну ?? Нет..

Руслан Исаев

Откуда ты знаешь, что возненавидит? Может, наоборот, полюбит настолько сильно, что будет помогать во всём. Не бойся.

Ольга Бреева

Родить или нет -это решение только родителей, нечего детей грузить подобными проблемами

Stushka

бредовая постановка вопроса. иметь или нет детей-проблема сугубо родительская.

Сергей Матросов

Вы для СЕБЯ решите, хотите ребенка? если ДА - РОЖАЙТЕ, а сын примет как есть уже. Он будет решать уже с СВОЕЙ женой сколько ему детей иметь, в 36 лет я бы ждать не стала, тем более никто не сказал, что у вас таки сейчас все сразу получится.
В этом вопросе ориентироваться надо только на ваши личные желания и желания мужа.. . а не из соображений, родить ребенка, чтоб старший эгоистом не был 8/ вы не для стяршего рожаете, а для себя и для мужа. Ес-но потом не требуйте, что старший подгузы менял или горшок выносил или выгуливал маленького (ДА, еще никто вам гарантии не даст, что именно девочка будет ))) )

Макс Цорионов

У моей подруги дочка 14 лет ужасно раз балованная эгоистка. Когда узнала, что мама ждет ляльку ( маме 39 лет) такие выкрутасы устраивала, что ужас! Заставляла мать сделать аборт, чуть ли не собиралась уйти к бабушке жить. Подруга очень переживала по этому поводу, вся беременность на нервах. А в августе родилась очаровательная девчушка, и все сразу наладилось-старшую дочь как подменили с сестрой гуляет, ухаживает за ней. Так что рожайте, не тяните, а ваш сын все равно полюбит брата или сестру, да в жизни им вдвоем будет легче.

Надежда Солодовникова

рожай хуже не будет представь его лицо когда он увидит братика или сестрёнку он вас сам благодарить будет

Владимир Михальченков

Главное, чтобы Вы все грамотно сыну объяснили. . Что в будущем он будет не один...

Екатерина Храстовская

Первый раз такое слышу! Чтобы женщина решала рожать-не рожать руководствуясь мнением своего-же отпрыска! Это Вам и мужу надо решать, а у старшего ещё нет никакого права влезать в решение таких вопросов!

Екатерина Федорова

все просто. вы рожаете для себя а не для него. сами смотрите через 5 лет он выпорхнет из вашего гнезда.. . а вы будите сидеть и ждать внуков, потом будете ждать чтоб он вас навестил.. . для меня это как приговор. а теперь смотрите с другой стороны он выпорхнет а у вас девчушка лет 4))) ну разве не счастье???? жизнь продолжается. садик, потом школа!! ! жизнь заново начнется. а сыну щенка подарите как родите. все довольны будут))

Александр Сёмин

я бы руководствовалась прежде всего мнением ребенка. Это не эгоизм. Им же потом ваше наследство делить!
Да и представьте, как они найдут общий язык с такой разницей в возрасте! У меня на глазах такой пример. Разница 10 лет, старший сынок, младшая дочь. Всё время дерутся, а мать заставляет старшего сидеть с младшей, потому, что из-за возраста и здоровья у нее на мелкую сил нет, ждет не дождется когда в садик отдаст. Это грустно (((

Ekaterina Degteryova

Я бы родил назло эгоисту:)

Sergej Ustinov

у меня сестра двоих родила (одну в 35 лет, вторую - в 36). весь эгоизм у старшего ребенка куда-то испарился. лучшего маминого помощника и лучшей няньки я в жизни не видела. теперь у нас другая проблема, пытаемся внушить ребенку, что на сестрах свет клином не сошелся, что должна быть своя жизнь, нельзя на столько "растворяться" в пеленках.
а у подруги с точностью наоборот, старшие сыновья (16 и 8 лет) самым настоящим образом возненовидели мать и новорожденную сестренку. не только, что помощи нет ни какой, еще и пакостят (особенно младший) , а старший прямым текстом говорит, что если ты мать такая дура, что родила в 37 лет, это твои личные проблемы, а я "это" ни видеть, ни слышать не хочу.
ни кто ни когда вам не скажет, как оно получится в вашей семье. только вы можете решить, стоит рискнуть или нет.

Сергей Боровик

сестренка и эгоизм никак не связаны, наличие братьев-сестер от эгоизма не лечит.
совершенно нормально, что он не хочет "конкурентку", но заводить ребенка - это должно быть Ваше решение, а не его.

Д*
Дельт@план ***********

а вы объясните сыну что не все в мире будет так как он хочет-нужно считатся с желаниями других людей, тем более близких и родных, назло рожать конечно не надо-но и спрашивать разрешения-это тоже перебор-просто поставите перед фактом и все.... ему уже 13-в таком возрасте ревновать к малышу-глупо и смешно, и возможно что вскоре он полюбит сестру или брату-подростки-они такие непредсказуемые)))))))

Татьяна Потапова

Конечно, для сына это будет шок. И смириться врят ли получится, т. к. младенцу надо будет много внимания (а чтоб со старшим сыном куда-то сходить или съездить- малыша надо будет с кем-то оставлять) . Сын будет чувствовать обделённость вниманием. А т. к. ему 13 лет, то няньчится и гулять с малышом ему будет не так интересно. Тем более у него уже другие интересы.
Моей дочери будет 12 лет и она тоже категорически против брата или сестры. Особенно когда понянчится с двойняшками моей сестры.

Евгений Ефремов

Если хотите чтобы сын возненавидел вас то рожайте!! ! Обычно младших детей вешают на шею старшим детям и детство старших преврашается в кошмар!!!

Andrey Andrey

может быть лучше внучку подождете?
раз сын такой ревнивый, подумайте, как они будут делить-пилить нажитое мамой папой, врагами ведь будут.. . тем более брат с сестрой редко когда дружные

Irina Irina

думаю можно родить, он изменится и полюбит

Пырсов Вячеслав

Вы как родители должны принять это решение. А может быть позже сын попросит сестричку, а вы уже увы не сможете. Двое детей все-равно лучше, чем один. Мне 36, жду второго. Да, первый эгоист и тоже очень ревнивый. Но он еще маленький и у него никто не спрашивает. Сами решили родить второго.

Стасончик Бабалов

может возненавидить и вас и ребенка, а может полюбит

Виталий Селиванов

А вы для сына что ли рожать будете? Воспитывать то вам. И решать тоже вам.