Воспитание детей

Стоит рожать второго ребенка (в 36лет), если старший сын 13 лет. против и не хочет братика/сестренку ?

Я всегда стремилась к тому, чтобы у моего сына всегда все самое лучшее, еда, одежда, дом.. . Хорошо, муж всем нас обеспечил.
Сынок у меня хороший, серьезный, но я думаю он растет эгоистом, все внимание ему, столько любви материнской в него вкладываю. А муж еще и материально вкладывается. Хотели раньше родить дочку, но все как-то откладывали., путешествовали, я училась.. .

Если рожать, то сын мне кажется возненавидит нас, будет по страшному ревновать. Может подождать пока у него переходный возраст пройдет? Не знаю что и делать. . Не уверена, что потом у меня получится родить, если ждать еще неск. лет. А дочку очень хочется.
Откуда ты знаешь, что возненавидит? Может, наоборот, полюбит настолько сильно, что будет помогать во всём. Не бойся.
Ирина Цуран
Лучший ответ
у меня сестра двоих родила (одну в 35 лет, вторую - в 36). весь эгоизм у старшего ребенка куда-то испарился. лучшего маминого помощника и лучшей няньки я в жизни не видела. теперь у нас другая проблема, пытаемся внушить ребенку, что на сестрах свет клином не сошелся, что должна быть своя жизнь, нельзя на столько "растворяться" в пеленках.
а у подруги с точностью наоборот, старшие сыновья (16 и 8 лет) самым настоящим образом возненовидели мать и новорожденную сестренку. не только, что помощи нет ни какой, еще и пакостят (особенно младший) , а старший прямым текстом говорит, что если ты мать такая дура, что родила в 37 лет, это твои личные проблемы, а я "это" ни видеть, ни слышать не хочу.
ни кто ни когда вам не скажет, как оно получится в вашей семье. только вы можете решить, стоит рискнуть или нет.
бредовая постановка вопроса. иметь или нет детей-проблема сугубо родительская.
Конечно, для сына это будет шок. И смириться врят ли получится, т. к. младенцу надо будет много внимания (а чтоб со старшим сыном куда-то сходить или съездить- малыша надо будет с кем-то оставлять) . Сын будет чувствовать обделённость вниманием. А т. к. ему 13 лет, то няньчится и гулять с малышом ему будет не так интересно. Тем более у него уже другие интересы.
Моей дочери будет 12 лет и она тоже категорически против брата или сестры. Особенно когда понянчится с двойняшками моей сестры.
Galina Goreva
может быть лучше внучку подождете?
раз сын такой ревнивый, подумайте, как они будут делить-пилить нажитое мамой папой, врагами ведь будут.. . тем более брат с сестрой редко когда дружные
Oksana Nurutdinova
сестренка и эгоизм никак не связаны, наличие братьев-сестер от эгоизма не лечит.
совершенно нормально, что он не хочет "конкурентку", но заводить ребенка - это должно быть Ваше решение, а не его.
Вы для СЕБЯ решите, хотите ребенка? если ДА - РОЖАЙТЕ, а сын примет как есть уже. Он будет решать уже с СВОЕЙ женой сколько ему детей иметь, в 36 лет я бы ждать не стала, тем более никто не сказал, что у вас таки сейчас все сразу получится.
В этом вопросе ориентироваться надо только на ваши личные желания и желания мужа.. . а не из соображений, родить ребенка, чтоб старший эгоистом не был 8/ вы не для стяршего рожаете, а для себя и для мужа. Ес-но потом не требуйте, что старший подгузы менял или горшок выносил или выгуливал маленького (ДА, еще никто вам гарантии не даст, что именно девочка будет ))) )
Главное, чтобы Вы все грамотно сыну объяснили. . Что в будущем он будет не один...
Таня Сотникова
А вы для сына что ли рожать будете? Воспитывать то вам. И решать тоже вам.
а вы объясните сыну что не все в мире будет так как он хочет-нужно считатся с желаниями других людей, тем более близких и родных, назло рожать конечно не надо-но и спрашивать разрешения-это тоже перебор-просто поставите перед фактом и все.... ему уже 13-в таком возрасте ревновать к малышу-глупо и смешно, и возможно что вскоре он полюбит сестру или брату-подростки-они такие непредсказуемые)))))))
Я бы родил назло эгоисту:)
Dana Aigumussova
я бы руководствовалась прежде всего мнением ребенка. Это не эгоизм. Им же потом ваше наследство делить!
Да и представьте, как они найдут общий язык с такой разницей в возрасте! У меня на глазах такой пример. Разница 10 лет, старший сынок, младшая дочь. Всё время дерутся, а мать заставляет старшего сидеть с младшей, потому, что из-за возраста и здоровья у нее на мелкую сил нет, ждет не дождется когда в садик отдаст. Это грустно (((
все просто. вы рожаете для себя а не для него. сами смотрите через 5 лет он выпорхнет из вашего гнезда.. . а вы будите сидеть и ждать внуков, потом будете ждать чтоб он вас навестил.. . для меня это как приговор. а теперь смотрите с другой стороны он выпорхнет а у вас девчушка лет 4))) ну разве не счастье???? жизнь продолжается. садик, потом школа!! ! жизнь заново начнется. а сыну щенка подарите как родите. все довольны будут))
Родить или нет -это решение только родителей, нечего детей грузить подобными проблемами
Вы как родители должны принять это решение. А может быть позже сын попросит сестричку, а вы уже увы не сможете. Двое детей все-равно лучше, чем один. Мне 36, жду второго. Да, первый эгоист и тоже очень ревнивый. Но он еще маленький и у него никто не спрашивает. Сами решили родить второго.
У моей подруги дочка 14 лет ужасно раз балованная эгоистка. Когда узнала, что мама ждет ляльку ( маме 39 лет) такие выкрутасы устраивала, что ужас! Заставляла мать сделать аборт, чуть ли не собиралась уйти к бабушке жить. Подруга очень переживала по этому поводу, вся беременность на нервах. А в августе родилась очаровательная девчушка, и все сразу наладилось-старшую дочь как подменили с сестрой гуляет, ухаживает за ней. Так что рожайте, не тяните, а ваш сын все равно полюбит брата или сестру, да в жизни им вдвоем будет легче.
+?
+? ???
Если хотите чтобы сын возненавидел вас то рожайте!! ! Обычно младших детей вешают на шею старшим детям и детство старших преврашается в кошмар!!!
может возненавидить и вас и ребенка, а может полюбит
Аа
рожай хуже не будет представь его лицо когда он увидит братика или сестрёнку он вас сам благодарить будет
думаю можно родить, он изменится и полюбит
Анна Корж
Первый раз такое слышу! Чтобы женщина решала рожать-не рожать руководствуясь мнением своего-же отпрыска! Это Вам и мужу надо решать, а у старшего ещё нет никакого права влезать в решение таких вопросов!
Аня Ченуша