Александра Бугай

.На основі електронної теоріїї будови атома поясніть чому Оксиген має сталу валентність, а Сульфур змінну.??

Светлана Селиванова

Электронные конфигурации элементов:
8 О -1s2 2s2 2p4
16 S -1s2 2s2 2p6 3s2 3p4
Элементы имеют одинаковое число электронов на внешнем электронном уровне .
Разница в валентных возможностях атомов объясняется различным строением внешнего
электронного уровня. У серы есть свободные d-орбитали, что дает возможность атому серы переходить в возбужденное состояние.