Александр

как появилось выражение что я рыжий

Ирина Мурлина

Раньше в цирке были клоуны, с рыжей шевелюрой, им доставалась роль "мальчика для битья", все его обижали, били, а он стойко переносил все обиды! Отсюда и пошло понятие: " рыжий - мальчик для битья, всегда во всём виноват"!
"Что я вам, "рыжий", что-ли? " - Что я вам, виноват во всём, что-ли? Под словом "рыжий" имелся ввиду клоун Рыжий!

Татьяна Опарина

http://www.libo.ru/libo832.html - все про рыжих
Ленин тоже был рыжим и далеко не клоуном