Александра Кузнецова

Политическая карта мира. 1)Развитые страны 2)развивающиеся страны 3)с переходной экономикой

Дмитрий Чернов

1. Экономически развитые страны.

Эта группировка включает 60 стран мира, которые характеризуются высоким уровнем экономического и социального развития, высокими показателями ВВП на душу населения. Однако, страны этой группы отличаются неоднородностью, поэтому среди экономически развитых стран выделяют 3 подгруппы:

А) «Большая семёрка» - это лидеры Западного мира, обладающие наибольшими масштабами экономической и политической деятельности: 50% мирового промышленного производства, 25% мировой с/х продукции, душевым показателем ВВП 20-30 тыс. долл. США. К этой подгруппе относятся США, Канада, Великобритания, Франция, ФРГ, Италия, Япония. Запишите в виде схемы, которые лежат перед вами, примеры этих стран.

Б) Менее крупные страны Европы – они характеризуются высокими душевыми показателями ВВП 20-30 тыс. долл. США, но их роль в политической и экономической жизни не столь велика, как у стран «большой семёрки» . К этой подгруппе относятся, например, Швейцария, Австрия, Испания, Бельгия, Нидерланды

В) Страны переселенческого капитализма (внеевропейские страны) – относятся бывшие колонии-доминионы Британии: Австралия, Новая Зеландия, ЮАР.

2. РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ
В эту группу входят 150 государств, которые занимают более половины площади суши, в них сконцентрировано около 60% населения Земли. Это наиболее неоднородная, пёстрая группа стран. Общий признак этих государств – низкий душевой показатель ВВП. Среди развивающихся стран выделяют 4 подгрупп:

А) Ключевые страны – это лидеры среди развивающихся стран, на долю этих стран приходится около 70% промышленного потенциала развивающегося мира, они обладают большим природным, людским и экономическим потенциалом. Найдите на с. 12 три ключевые страны и запишите их в ЛСМ.

Б) Новые индустриальные страны – это страны в 80-90-е г. г. XX в. добились высоких показателей в экономическом развитии. Ранее их называли образно «пятёрка азиатских тигров» . Используя учебник, выпишите примеры этих государств в тетрадь

В) Нефтеэкспортирующие страны – страны, в которых благодаря притоку «нефтедолларов» душевой показатель ВВП достигает 10-20 тыс. долл. США. Примеры таких стран Саудовская Аравия, Ливия, Кувейт, ОАЭ, Иран, Венесуэла. Запишите примеры этих стран.

Г) Страны, отстающие в своём развитии – самые бедные страны мира, душевой показатель ВВП в них ниже 300 долл. США. Эту группу составляют отсталые страны Африки, Азии и Латинской Америки: Афганистан, Бангладеш, Нигер, Чад, Никарагуа

3. Страны с переходной экономикой.

Эту группу образуют бывшие социалистические страны, страны СНГ, КНР, Куба и др.

Андрей Evolution

1. Развитые страны-Япония, Германия, США, Франция, Италия, Канада, Австралия.
2. Развивающиеся страны-РОССИЯ, Китай, Бразилия, Индия (Страны БРИК) , Венесуэла, Арабские государства
3. Переходная экономика-страны СНГ (Кроме РОССИИ) , Пакистан
По-моему вот так.

Azamat Wood

беларусь

Da
Daimond

развитые: сша, аргентина, бразилия, уругвай, куба, венесуэла, чили. неразвитые: боливия, мексика, перу

Maruf Mms

Украина понад усе!