Jh

archlinux Автозагрузка

как поставить мак адрес что бы грузился заданный и что бы графическая оболочка грузилась после перезагрузки системы? ?
если я не нашел /etc/rc.conf и /etc/inittab

Ел
Елышева

Ничего не понял. /etc/rc.conf и /etc/inittab Вы не нашли потому, что ArchLinux перешёл на использование systemd. Сеть теперь настраивается через netcfg. Как это делается см. вот здесь. Ничто не мешает при подключении сети задавать и mac-адрес (используйте PRE_UP в настройке сети) .
Что касается графической оболочки. Что именно используете? Gnome? KDE? Xfce? LXDE? Какой менеджер входа в систему? GDM? KDM? XDM? Slim? Короче, для ответа на вопрос слишком мало информации.
И, наконец, последнее. Вы уверены, что готовы использовать ArchLinux? Может быть, лучше начать с бубунты? И, если уверены, лучше задавайте вопросы на тематическом [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Получите ответ и быстрее, и качественнее.