Св
Светлана

Что, значит, мощность котла, например 21кВт? Это: растопил; заложил топку под завязку; открыл на полную дымоход и п

Что, значит, мощность котла, например, 21кВт?
Это: растопил; заложил топку под завязку; открыл на полную дымоход и поддувало (печь аж гудит и вздрагивает ) – это и будет 21кВт?
1.Но, долго ли протянет печь в таком режиме?
2.За сколько минут прогорит _вся_ топка?
На сколько мне известно 1кВт – это примерно 0,4кг дров… Тогда получается, что котёл мощностью 21кВт должен сжигать 21*0,4=8,4кг дров/час (что бы получить 21кВт/ч тепла) ? Это в сутки потребуется: 8,4*24=201кг дров? ! (а если котёл 31,5кВт – это ж вообще 302кг дров надо :-0(!)) …вот такая каша у меня в голове…

Т*
Тонька ***

Вообще-то 1кВт - это 1000дх в секунду!
Иными словами, 0,4 кг дров в секунду (см. что такое мощность) .

Если указывалось кВт х час, т. е энергия, вырабатываемая за час, то расчет дров верен, но!

Но горение 400 граммов. дерева в течение часа - эт тление, а не горение

Adilet Kasymov

При кпд 100% и мощности 21 кВт (75,6 МДж/ч) дров потребуется 5,9 кг дров в час (12,8 МДж/кг) . В сутки - 141 кг. Так что в этом Ваши расчеты верны.
Другой вопрос: какая площадь и объем отапливаются? Какие тепловые потери?
Круглосуточное выделение 21 кВт тепла в домике на 120 м2 разогреет его градусов до 80-ти.