Ла
Лана

фарси и персидский язык это одно и то же?

Василий Жирнов

Да. Фарс переводится как перс. У них вместо "ф" говорят "п". И наоборот, вместо "п" - "ф". Например, Палестина - Фалестина, фашист - пашист, фисташки - писта на фарси) )
На фарси говорят иранцы, таджики и афганцы. Между иранским фарси и таджикским есть одно отличие: там, где таджики говорят "у", иранцы говорят "о". Например, душанбе - дошанбе. Душанбе переводиться как понедельник. Ду - это два. Душанбе - второй день недели. Второй, потому что неделя у мусульман начинается, как и у евреев, с воскресенья. А город так назвали, потому что там по понедельникам базар разворачивали. Он вроде стоял на пути Великого шелкового пути.

Юська Лютикова

Не совсем. Персидский язык имеет несколько диалектов один из которых фарси. Помимо этого существует язык дари, урду, пушту (язык афганских пуштунов) т. д.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Персидский_язык

Анна

нет