Виталик Харкевич

Может ли умственно отсталый человек учиться?

Приветствую вас, уважаемые коллеги ученые. Вот решила написать и поискать ответы на этом, довольно таки спорном ресурсе, но попытка как говорится не пытка. Я перерыла горы литературы по генетике и наследственности человека, но нигде не нашла общего ответа на вопрос, связанный с моим проектом по генетике человека: "Развитие мозга и его особенности" мне нужно уточнить несколько основных моментов: о том, как происходят процессы умственной деградации мозга, какие гены ответственны за подобные мутации, как различаются (классификация) подобные отклонения, и какие основные характеристики им соответствуют. Затея конечно безумная, но если Вы мне поможете, хотя бы по одному пункту, то я, буду Вам очень признательна. Или хотя бы посоветуйте подходящую литературу, где можно найти ответы на эти вопросы.

Сергей Сафонов

Умственная отсталость делится на категории обучаемые и не обучаемые.
К необучаемым относятся идиоты и частично имбецилы. Все остальные обучаемы, хотя бы бытовым навыкам.
Пол Голливуда страдает дизлексией/дизграфией - и ничего, живет с этим и миллионы зарабатывает.

Наджибулло Лутфиллоев

процессы умственной деятельности мозга человека находятся в замкнутой среде то есть в черепной коробке. у умственно отсталых людей большой ток утечки так называемой абсорбции коры головного мозга. гены здесь не причем. подобные отклонения излечимы путем воздействия на отдельные участка мозга электрическим импульсом разряда постоянного тока.
классифицируют данное заболевание в институте Бехтеревой.

Виталий Петренко

вы совсем не туда забрели с этим вопросом. тут бытовые вопросы решаются. ученых тут нету. ничего умного вам сказать не могу, пожелаю лишь удачи - всетаки есть умственно отсталые гении.

Dursun Can Selcuk

думаю может, чему-то простому.

Се
Сергей

смотря на сколько человек отстал и хочит ли он сам учиться без его желание
врятли что нибудь получиться