Катерина

Плюсы и минусы развития адаптивной функции культуры?

Джахонгир Юлдашев

Одним из важнейших теоретических вопросов является определение функций адаптивной физической культуры. Их конкретизация позволит уточнить поле профессиональной деятельности специалиста-педагога в данной сфере, ее роль в жизни общества, определить возможные пути консолидации усилий ученых разных областей знаний.

Представляется логичным разделение функций АФК на две группы.

Первая представляет собой совокупность педагогических функций, которые характеризуют процесс применения физических упражнений для лиц с отклонениями в состоянии здоровья в разных видах адаптивной физической культуры – адаптивном физическом воспитании, адаптивной двигательной рекреации, адаптивном спорте, физической реабилитации. Методологической основой их являются философско-медицинские категории целостности организма и взаимосвязи структуры и функции.

Вторая группа включает в себя функции, являющиеся сопутствующими, соподчиненными основным педагогическим. Их формирование обусловлено не только воздействием физических упражнений на организм и личность человека, но и влиянием объективно существующих других социальных явлений и процессов окружающей жизни, другими социальными институтами, которые образуют устойчивые функциональные связи. Эти связи формируют социальные функции АФК, представляющие собой самоценность для общества в целом и каждого человека, имеющего стойкие дефекты и ограниченные функциональные возможности. Эти функции также характерны для всех видов адаптивной физической культуры.

Понятие функция означает деятельность, обязанность, внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений.

В. Г. Афанасьев характеризует это понятие как способность к действию, роль системы, ее свойства, значение, задачи. В теории физической культуры функция рассматривается как «деятельность, социальная обязанность, способ проявления активности» .

АФК является особым видом как общей, так и физической культуры, поэтому ей свойственны функции этих родовых по отношению к ней явлений.

Наиболее удачно функции культуры раскрыты в исследовании М. С. Кагана. На основе анализа этой проблемы в мировой литературе автор утверждает, что в культуре существуют лишь две основополагающие функции: внешняя и внутренняя. Внешняя направлена на обеспечение общества всем необходимым для успешного противоборства с природой, для его прогрессивного развития. Внутренняя – на обеспечение собственной мобильности, динамичности, продуктивности, эффективности всех своих механизмов, постоянного повышения коэффициента их полезного действия, т. е. безостановочного самосовершенствования. «Третьей функции, – утверждает автор, – нет и не может быть. Однако каждая из них представляет собой некий ансамбль частных функций» .

Ceргей М.

Адаптивная физическая культура (АФК) вообще не развивается. Проект развивают 20 лет, начиная с 1995 г., и ничего нет. Факультеты АФК выпускают около 10 тыс т. н. специалистов в год. Скоро их будет 200 тыс. Рабочие места для них не созданы. В школах нет, в реабилитационных центрах тоже нет. Единичные муниципальные учреждения проблемы не решают ни с трудоустройством, ни с занятиями для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Зато, резонерства - море разливанное. Резонерство - это бесплодное мудрствование. Незрелый ум студента справиться с этой галиматьей не в силах.

Хотите узнать больше про АФК? См. мои статьи "Учительская газета Нет у нас такой профессии" и др. по теме. Читайте, вникайте, обсуждайте. Включайте мозги.